Licitaciones Perú
Provisión de Cintas de Almacenamiento de Datos

Provisión de Cintas de Almacenamiento de Datos

La licitación LP-SM-18-2022-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a C & S COMPUTERS AND SUPPLIES S.A.C. por S/ 272,625.50 el 10/02/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2022-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-877139
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROVISIÓN DE CINTAS DE ALMACENAMIENTO DE DATOS

LP-SM-18-2022-SUNAT/8B7200-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
03/03/2023
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
10/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & S COMPUTERS AND SUPPLIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 272,625.50
13 postores presentados

Contrato

Título
66 2023
Monto
Soles 272,625,50
Duración
150 días
03/03/2023 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
BACKUP S.A.
Ver historial
ASIA TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 016 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966