Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Sistema de Espuma de Aire a Alta Presión

Adquisición Equipo de Sistema de Espuma de Aire a Alta Presión

La licitación LP-SM-1-2024-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO GENERSOL S.A.C-GENERATION SOLUTIONS S.A por USD 115,511.17 el 12/06/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2418-62
Contratado — proceso cerrado
USD 158,534.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN EQUIPO DE SISTEMA DE ESPUMA DE AIRE A ALTA PRESIÓN

LP-SM-1-2024-CORPAC S.A.-1
Publicado
21/02/2024
Inicio contrato
18/07/2024
Fin contrato
14/11/2024
Adjudicación
12/06/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GENERSOL S.A.C-GENERATION SOLUTIONS S.A
Monto adjudicado
USD 115,511.17
12 postores presentados Valor referencial USD 158,534.40 Se adjudicó 27,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.042.2024
Monto
Dólar Norteamericano 115,511,17
Duración
119 días
18/07/2024 → 14/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO GENERSOL S.A.C-GENERATION SOLUTIONS S.A ★ Ganador
Ver historial
GENERSOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
GLOBAL BUSINESS & ENGINEERING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAMATECH S.A.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
P & P INGENIERIA Y PROYECTOS SAC
Ver historial
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO