Licitaciones Perú
Compra de Anual de Reactivo para Pruebas de Coagulacion con Equipo...

Adquisicion Anual de Reactivo para Pruebas de Coagulacion con Equipo en Cecion de Uso

Hospital de Emergencias Villa el Salvador 25/06/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-HEVES-MINSA-CS-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 403,260.00 el 24/10/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-HEVES-MINSA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-127942-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 501,208.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE REACTIVO PARA PRUEBAS DE COAGULACION CON EQUIPO EN CECION DE USO

LP-SM-5-2024-HEVES-MINSA-CS-1
Publicado
25/06/2024
Inicio contrato
26/12/2024
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
24/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 403,260.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 501,208.00 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
66
Monto
Soles 403,260,00
Duración
334 días
26/12/2024 → 25/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
2024-09-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-09-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →