Licitaciones Perú
Compra de Flat Panel Inalámbrico para Atención de Pacientes en el...

Adquisición de Flat Panel Inalámbrico para Atención de Pacientes en el Servicio de Rayos X del Departamento de Diagnostico por Imágenes del Hospital Universitario de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura Piura 03/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a DIGITAL 'X' RAY S.A.C. por S/ 51,696.86 el 05/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141904
Contratado — proceso cerrado
S/ 51,990.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FLAT PANEL INALÁMBRICO PARA ATENCIÓN DE PACIENTES EN EL SERVICIO DE RAYOS X DEL DEPARTAMENTO DE DIAGNOSTICO POR IMÁGENES DEL HOSPITAL UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

LP-ABR-8-2025-UNP-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIGITAL 'X' RAY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 51,696.86
18 postores presentados Valor referencial S/ 51,990.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-8-2025-UNP-1
Monto
Soles 51,696,86
Duración
23 días
01/12/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
38 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 3 260 568
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 59 000
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA