Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera a Nivel de Bicapa Asfáltica C.P. Mesones...

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿mejoramiento de la Carretera a Nivel de Bicapa Asfáltica C.P. Mesones Muro ¿ Puerto Imacita, Distrito de Imaza- Bagua- Amazonas con Cui 2297968¿

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 11/09/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AMAZÓNICO por S/ 3,156,291.75 el 11/11/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1065082
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,138,249.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA A NIVEL DE BICAPA ASFÁLTICA C.P. MESONES MURO ¿ PUERTO IMACITA, DISTRITO DE IMAZA- BAGUA- AMAZONAS CON CUI 2297968¿

LP-SM-8-2024-GRA/CS-1
Publicado
11/09/2024
Inicio contrato
16/12/2024
Fin contrato
01/03/2025
Adjudicación
11/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMAZÓNICO
Monto adjudicado
S/ 3,156,291.75
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,138,249.18 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL N° 120-2024-GRA-GG
Monto
Soles 3,156,291,75
Duración
75 días
16/12/2024 → 01/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO AMAZÓNICO ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VENTAS & SERVICIOS GENERALES JOSOL S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 196 842
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185