Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Locales del OSCE.

Servicio de Limpieza, Fumigación y Mantenimiento de los Locales del OSCE.

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 30/01/2024 75 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a CORPORACION CLEAN SERVICE S.A.C, STHALEMS SMITH S.A.C por S/ 1,718,799.51 el 11/03/2024. Compitieron 75 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1952-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,269,265.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, FUMIGACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LOS LOCALES DEL OSCE.

CP-SM-1-2024-OSCE-1
Publicado
30/01/2024
Inicio contrato
22/04/2024
Fin contrato
22/04/2026
Adjudicación
11/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CLEAN SERVICE S.A.C, STHALEMS SMITH S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,718,799.51
75 postores presentados Valor referencial S/ 2,269,265.28 Se adjudicó 24,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024-OSCE
Monto
Soles 1,718,799,51
Duración
730 días
22/04/2024 → 22/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (75)

GESTION TECNICA DE SERVICIOS S.A.C Y SERPAEM S.A.C
Ver historial
WIN W y Z
Ver historial
corpdelta y advance
Ver historial
CONSORCIO PROSERVIS ALIMSA
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CLEAN SERVICE S.A.C, STHALEMS SMITH S.A.C ★ Ganador
Ver historial
CORPDELTA HOLDING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 350
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 301 275
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
PRAXIS SECURITY S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 125 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTOS AMBIENTALES GONCOAH S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 670 927
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555