Licitaciones Perú
Consultoría para Obra: para la Supervisión de la Ejecucion del Codigo...

Contratación Delservicio de Consultoría de Obra: para la Supervisión de la Ejecucion del Codigo Snip N° 319304: ¿mejoramiento de la Carretera Departamental Ay-102 Tambo San Miguel Tramo: KM. 00+-000-km.13+248 en los Distritos de San Miguel y Tambo, Provincia de la Mar, Region Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 21/03/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-GRA/DRTCA-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 2,765,425.00 el 22/05/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-GRA/DRTCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10427-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,798,526.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DELSERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA: PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCION DEL CODIGO SNIP N° 319304: ¿MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL AY-102 TAMBO SAN MIGUEL TRAMO: KM. 00+-000-KM.13+248 EN LOS DISTRITOS DE SAN MIGUEL Y TAMBO, PROVINCIA DE LA MAR, REGION AYACUCHO

CP-SM-2-2018-GRA/DRTCA-1
Publicado
21/03/2018
Inicio contrato
24/08/2018
Fin contrato
03/10/2019
Adjudicación
22/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 2,765,425.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,798,526.85 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
010
Monto
Soles 2,765,425,00
24/08/2018 → 03/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-03-21 · DOC
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-03-21 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-05-09 · DOC
Ver documento
DOC
2018-05-04 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORCA EIRL
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA