Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos Fingolimod 0.5 Mg para el Tratamiento de...

Adquisicion de Medicamentos Fingolimod 0.5 Mg para el Tratamiento de Esclerosis Multiple Remitente Recurrente Realizado por el Instituto Nacional de Salud, Unidad de Analisis y Generacion de Evidencias en Salud Publica

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 04/10/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a TECNOFARMA S A por S/ 380,359.07 el 11/11/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10212-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,166.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS FINGOLIMOD 0.5 MG PARA EL TRATAMIENTO DE ESCLEROSIS MULTIPLE REMITENTE RECURRENTE REALIZADO POR EL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD, UNIDAD DE ANALISIS Y GENERACION DE EVIDENCIAS EN SALUD PUBLICA

LP-SM-6-2022-HMA-1
Publicado
04/10/2022
Inicio contrato
03/12/2022
Fin contrato
02/12/2023
Adjudicación
11/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOFARMA S A
Monto adjudicado
S/ 380,359.07
4 postores presentados Valor referencial S/ 458,166.90 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2022-HMA
Monto
Soles 380,359,07
Duración
364 días
03/12/2022 → 02/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - NOVARTIS BIOSCIENCES PERU S.A.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 905 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOFARMA S A ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000