Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Aahh Villa Señor de los Milagros del Distrito de Carmen de la Legua Reynoso - Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 21/12/2020 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SEÑOR DE LOS MILAGROS por S/ 865,378.71 el 23/04/2021. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-704360
Contratado — proceso cerrado
S/ 961,531.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL AAHH VILLA SEÑOR DE LOS MILAGROS DEL DISTRITO DE CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO - CALLAO

CP-SM-3-2020-REGION CALLAO-1
Publicado
21/12/2020
Inicio contrato
27/05/2021
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
23/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SEÑOR DE LOS MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 865,378.71
42 postores presentados Valor referencial S/ 961,531.90 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2021-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 865,378,71
Duración
126 días
27/05/2021 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2021-02-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 478 678
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 474 000
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO ZODAPE
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 114 485
CORPORACION GUEVARA INGENIEROS S.A
Ver historial
BURGOS QUIÑONES MARCO ANTONIO
Ver historial
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
PACCHA HUAMANI PABLO ROBERTO
Ver historial
CIVCONS S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 611 159
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INSTITUTO AMERICANO DE LA GERENCIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
SIGRAL S.A.
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MADCARO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 660 954
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSULTORIA MAS CONSTRUCCION DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO