Licitaciones Perú
Servicio de Enlace de Datos para las Sedes de Provincia de las...

Contratación del Servicio de Enlace de Datos para las Sedes de Provincia de las Unidades de Protección Especial y Unidades de Adopción del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

La licitación CP-SM-2-2024-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 926,064.00 el 04/09/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1025460
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,003,904.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ENLACE DE DATOS PARA LAS SEDES DE PROVINCIA DE LAS UNIDADES DE PROTECCIÓN ESPECIAL Y UNIDADES DE ADOPCIÓN DEL MINISTERIO DE LA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES

CP-SM-2-2024-MIMP-1
Publicado
14/06/2024
Inicio contrato
04/10/2024
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
04/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 926,064.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,003,904.00 Se adjudicó 53,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 012-2024-MIMP/OGA
Monto
Soles 926,064,00
Duración
1183 días
04/10/2024 → 31/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
MUNDO TEC CORPORACION CV S.A.C.
Ver historial
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800