Licitaciones Perú
Mantenimiento de Areas Verdes de Uso Publico en el Distrito de San Isidro

Servicio de Mantenimiento de Areas Verdes de Uso Publico en el Distrito de San Isidro

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima 13/05/2021 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS/MSI-1 de Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima fue adjudicada a CONSORCIO SAN ISIDRO VERDE por S/ 48,189,341.20 el 01/07/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS/MSI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-711782
Contratado — proceso cerrado
S/ 53,593,986.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE AREAS VERDES DE USO PUBLICO EN EL DISTRITO DE SAN ISIDRO

CP-SM-2-2021-CS/MSI-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
03/08/2021
Fin contrato
01/07/2024
Adjudicación
01/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ISIDRO VERDE
Monto adjudicado
S/ 48,189,341.20
34 postores presentados Valor referencial S/ 53,593,986.93 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 65-2021-MSI
Monto
Soles 48,189,341,20
Duración
1063 días
03/08/2021 → 01/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

SAN ISIDRO ECOLOGICO
Ver historial
CONSORCIO SAN ISIDRO VERDE ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES AGUIRRE Y CRUZ S.A.C.
Ver historial
INNOVA AMBIENTAL S.A.
Ver historial
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
VALFA E.I.R.L.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
BAJO LA SOMBRA DEL ARBOL S.A.C.
Ver historial
ROSA ESTHER VERASTEGUI VERASTEGUI EIRL
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
M & F SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
GRUPO TEXSUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 220 000
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
ECHO POWER PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
C & E CORPORATION S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 278 600
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO SACH'A S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima acumula 26 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

26arbitrajes
S/ 132 799 259en disputa
20,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 17Liquidación y pago · 14Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS Nº 270 SAN ISIDRO LIMA