Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche...

Adquisicion de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche Correspondiente Al Vaso de Leche Año 2022

Municipalidad Provincial de Tumbes 17/12/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO DEL NORTE por S/ 390,754.80 el 27/01/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1859-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 897,884.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE AL VASO DE LECHE AÑO 2022

LP-SM-2-2021-MPT-CS-1
Publicado
17/12/2021
Inicio contrato
04/02/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
27/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 390,754.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 897,884.25 Se adjudicó 56,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE COMPRA Nº 001-2022-MPT-GM
Monto
Soles 390,754,80
Duración
330 días
04/02/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 085
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES RONAF SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0