Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio Hidro ¿...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio Hidro ¿ Oceanográfico y Memoria Descriptiva para la Obtención del Derecho de Uso de Área Acuática para Un (01) Emisor Submarino, Un (01) Muelle, Un (01) Dpa y Un (01) Enrocado de Protección; y Autorización para Instalación de

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero Lima 09/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-FONDEPES-2 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a GAPASH CONSULTORIA INTEGRAL E.I.R.L. por S/ 155,000.00 el 03/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-FONDEPES-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149678
Con ganador — resultado confirmado
S/ 169,264.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio Hidro ¿ oceanográfico y memoria descriptiva para la obtención del derecho de uso de área acuática para un (01) emisor submarino, un (01) muelle, un (01) DPA y un (01) enrocado de protección; y autorización para instalación de

CP-ABR-3-2025-FONDEPES-2
Publicado
09/09/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAPASH CONSULTORIA INTEGRAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 155,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 169,264.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 399 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA