Licitaciones Perú
Compra de Bolsa de Aspiración de Secreciones con Valvula y Filtro...

Adquisición de Bolsa de Aspiración de Secreciones con Valvula y Filtro Antibacteriano

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose Callao 25/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-GRC/UL-HSJ-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose fue adjudicada a Q-MEDICAL S.A.C por S/ 66,424.00 el 31/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-GRC/UL-HSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173229
Contratado — proceso cerrado
S/ 101,346.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSA DE ASPIRACIÓN DE SECRECIONES CON VALVULA Y FILTRO ANTIBACTERIANO

LP-ABR-7-2025-GRC/UL-HSJ-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
18/09/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-MEDICAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 66,424.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 101,346.00 Se adjudicó 34,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2026-GRC/UL-HSJ-C
Monto
Soles 66,424,00
Duración
214 días
16/02/2026 → 18/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 345 892
Q-MEDICAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 728 500en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAS MAGNOLIAS - REYNOSO 475 CALLAO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO