Licitaciones Perú
Alquiler de Integral de Minicargadores Frontales con Operadores...

Servicio de Arrendamiento Integral de Minicargadores Frontales con Operadores Incluidos para el Distrito de la Municipalidad de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 10/12/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2024-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a GRUPO CENIX S.A.C. por S/ 2,022,480.00 el 03/02/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2024-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1346-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,364,139.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ARRENDAMIENTO INTEGRAL DE MINICARGADORES FRONTALES CON OPERADORES INCLUIDOS PARA EL DISTRITO DE LA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO

CP-SM-17-2024-CS-MSS-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
22/02/2025
Fin contrato
23/02/2027
Adjudicación
03/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CENIX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,022,480.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,364,139.00 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-GAF-MSS
Monto
Soles 2,022,480,00
Duración
731 días
22/02/2025 → 23/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 46 020
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES NOR ORIENTALES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CENIX S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA