Licitaciones Perú
Compra de 16 Camionetas 4x4 Correspondiente a la Ioarr:...

Adquisición de 16 Camionetas 4x4 Correspondiente a la Ioarr: Adquisición de Vehículos del Centro de Servicio y Equipo Mecanizado (cesem) del Gobierno Regional de Piura.

Gobierno Regional de Piura Sede Central 30/12/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2021-GRP-ORA-CS-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a NOR AUTOS PIURA S.A.C. por S/ 2,388,992.00 el 28/02/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2021-GRP-ORA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-48-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,806,320.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 16 CAMIONETAS 4X4 CORRESPONDIENTE A LA IOARR: ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS DEL CENTRO DE SERVICIO Y EQUIPO MECANIZADO (CESEM) DEL GOBIERNO REGIONAL DE PIURA.

LP-SM-11-2021-GRP-ORA-CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
17/03/2022
Fin contrato
15/04/2022
Adjudicación
28/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOR AUTOS PIURA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,388,992.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,806,320.00 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2022-GRP
Monto
Soles 2,388,992,00
Duración
29 días
17/03/2022 → 15/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 209 758
LUBRANSA SOCIEDAD COM.RESPONS.LIMITADA
Ver historial
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600