Licitaciones Perú
Obra de construcción: Glorieta en el Mirador de Sonche y Construcción de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Construcción de Glorieta en el Mirador de Sonche y Construcción de Glorieta en el Mirador Huanca Urco, en el Distrito de Huancas, Provincia de Chachapoyas, Departamento de Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central Chachapoyas 29/04/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-GRA/C-2 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MIRADORES DE HUANCAS por S/ 207,818.86 el 11/06/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-GRA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210903
Contratado — proceso cerrado
S/ 304,596.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE GLORIETA EN EL MIRADOR DE SONCHE Y CONSTRUCCIÓN DE GLORIETA EN EL MIRADOR HUANCA URCO, EN EL DISTRITO DE HUANCAS, PROVINCIA DE CHACHAPOYAS, DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

LP-ABR-1-2026-GRA/C-2
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
14/07/2026
Fin contrato
13/10/2026
Adjudicación
11/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIRADORES DE HUANCAS
Monto adjudicado
S/ 207,818.86
16 postores presentados Valor referencial S/ 304,596.81 Se adjudicó 31,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL REGIONAL 43-GRA-GG
Monto
Soles 89,346,13
Duración
91 días
14/07/2026 → 13/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MIRADORES DE HUANCAS ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARMY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
CONTRATISTAS MAJHO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
CONSULTORA Y EJECUTORA ITZAI E.I.R.L.
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185