Licitaciones Perú
Compra de Sistemas de Alimentación Ininterrumpida (ups) para el...

Adquisición de Sistemas de Alimentación Ininterrumpida (ups) para el Puesto de Control Migratorio del Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Superintendencia Nacional de Migraciones Lima 17/07/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a DK SOLUTIONS S.A.C. por S/ 87,590.00 el 11/08/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134091
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,998.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMAS DE ALIMENTACIÓN ININTERRUMPIDA (UPS) PARA EL PUESTO DE CONTROL MIGRATORIO DEL AEROPUERTO INTERNACIONAL JORGE CHÁVEZ

LP-ABR-5-2025-MIGRACIONES-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DK SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 87,590.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 120,998.65 Se adjudicó 27,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2025-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 87,590,00
Duración
68 días
03/09/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 891 201
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DK SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 362 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010