Licitaciones Perú
Provisión de Vestuario para el Personal Fedatario Fiscalizador de...

Provisión de Vestuario para el Personal Fedatario Fiscalizador de Control Móvil y Control de Operaciones y Fiscalización de Insumos Químicos y Bienes Fiscalizados a Nivel Nacional Periodo 2022 2023

La licitación LP-SM-12-2021-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CLIFOR S.R.L por S/ 384,492.00 el 11/02/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2000-320
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,239,472.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROVISIÓN DE VESTUARIO PARA EL PERSONAL FEDATARIO FISCALIZADOR DE CONTROL MÓVIL Y CONTROL DE OPERACIONES Y FISCALIZACIÓN DE INSUMOS QUÍMICOS Y BIENES FISCALIZADOS A NIVEL NACIONAL PERIODO 2022 2023

LP-SM-12-2021-SUNAT/8B7200-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
04/03/2022
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
11/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLIFOR S.R.L
Monto adjudicado
S/ 384,492.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,239,472.00 Se adjudicó 90,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
56 2022
Monto
Soles 384,492,00
Duración
665 días
04/03/2022 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
VERBESSERN LOGISTICA Y APROVISIONAMIENTO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENZO FERRE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
MIRNI S.A.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
CLIFOR S.R.L ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 792 930

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966