Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Unidades...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Unidades Zonales de Provias Descentralizado

La licitación CP-SM-1-2021-MTC/21.-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 7,338,837.24 el 14/07/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MTC/21.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10231-160
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,928,391.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL Y UNIDADES ZONALES DE PROVIAS DESCENTRALIZADO

CP-SM-1-2021-MTC/21.-1
Publicado
04/06/2021
Inicio contrato
24/08/2021
Fin contrato
16/09/2024
Adjudicación
14/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 7,338,837.24
32 postores presentados Valor referencial S/ 7,928,391.31 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 034-2021-MTC/21
Monto
Soles 1,044,569,52
Duración
1119 días
24/08/2021 → 16/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C.- ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO COVIMAX-SISECURITY
Ver historial
JL RESGUARDO S.A.C. y TOTAL SECURITY S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO JJKSEGURIDAD-FCCSEGURIDAD
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
SERVICIOS INTEGRALES SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
COBRA SEGURA S.A.C
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA