Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral a Nivel Institucionl...

Contratacion del Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral a Nivel Institucionl para Un Periodo de 24 Meses

Instituto Nacional de Salud del Niño 02/08/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a CONSORCIO SERVICIOS DE SEGURIDAD Y LIMPIEZA SEÑOR DE LA MISERICORDIA S.A.C./RESGUARDO GENERAL S.R.L. por S/ 2,784,000.00 el 14/09/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10198-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,046,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL A NIVEL INSTITUCIONL PARA UN PERIODO DE 24 MESES

CP-SM-2-2018-INSN-1
Publicado
02/08/2018
Inicio contrato
18/10/2018
Fin contrato
07/10/2020
Adjudicación
14/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVICIOS DE SEGURIDAD Y LIMPIEZA SEÑOR DE LA MISERICORDIA S.A.C./RESGUARDO GENERAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,784,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,046,800.00 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
149-2018-INSN
Monto
Soles 2,784,000,00
18/10/2018 → 07/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SERVICIOS DE SEGURIDAD Y LIMPIEZA SEÑOR DE LA MISERICORDIA S.A.C./RESGUARDO GENERAL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD TACTICA S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217