Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Un Sistema de Detección de Incendios...

Servicio de Implementación de Un Sistema de Detección de Incendios Centralizado en la Planta de Yarinacocha de Electro Ucayali S.A.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 05/12/2023 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a PRODUCCIONES AMAZONICAS S.R.L. por S/ 800,000.00 el 17/01/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2392-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 802,196.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE DETECCIÓN DE INCENDIOS CENTRALIZADO EN LA PLANTA DE YARINACOCHA DE ELECTRO UCAYALI S.A.

CP-SM-6-2023-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
05/12/2023
Inicio contrato
24/01/2024
Fin contrato
22/04/2024
Adjudicación
17/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCCIONES AMAZONICAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 800,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 802,196.98 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-7-2024-EU
Monto
Soles 800,000,00
Duración
89 días
24/01/2024 → 22/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
SISTECOM INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
JHOAN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 261 490
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 180 000
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCCIONES AMAZONICAS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381