Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vial y Peatonal de los...

Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vial y Peatonal de los AA.HH la Molina y los Jazmines, Distrito de Paita ¿ Provincia de Paita ¿ Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Paita 23/11/2020 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSTRUCTORA YERMHI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 4,697,853.96 el 15/01/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1621-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,697,853.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL DE LOS AA.HH LA MOLINA Y LOS JAZMINES, DISTRITO DE PAITA ¿ PROVINCIA DE PAITA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-3-2020-MPP-CS-1
Publicado
23/11/2020
Inicio contrato
18/02/2021
Fin contrato
14/07/2021
Adjudicación
15/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA YERMHI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,697,853.96
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,697,853.96

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2021-MPP-CS
Monto
Soles 4,697,853,96
Duración
146 días
18/02/2021 → 14/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-23 · DOCX
Ver documento

Postores (26)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
ALMASA S.R.L.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MORELIA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
CONSTRUCTORA SEMAJA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 758 929
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
seygra
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 36 415 785
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA