Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y

Contratación del Ser5vicio de Preparación y Colocación de Mezcla Asfáltica en Caliente para la Obra: Expediente Técnico para la Ejecución de Partidas de Saldo de Obra y de Sus Partidas Complementarias Derivadas para la Culminación de la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 21/05/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a G Y A CONTRATISTAS S R LTDA por S/ 675,000.00 el 26/06/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-488-24
Con ganador — resultado confirmado
S/ 763,448.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SER5VICIO DE PREPARACIÓN Y COLOCACIÓN DE MEZCLA ASFÁLTICA EN CALIENTE PARA LA OBRA: EXPEDIENTE TÉCNICO PARA LA EJECUCIÓN DE PARTIDAS DE SALDO DE OBRA Y DE SUS PARTIDAS COMPLEMENTARIAS DERIVADAS PARA LA CULMINACIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y

CP-SM-3-2024-MPI-1
Publicado
21/05/2024
Adjudicación
26/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G Y A CONTRATISTAS S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 675,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 763,448.59 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

consorcio alfa
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0