Licitaciones Perú
Compra de Cortes de Tela de 3.20 Metros para el Uniforme...

Adquisición de Cortes de Tela de 3.20 Metros para el Uniforme Institucional y Corte de Tela de Blusa para Damas en Cumplimiento del Acta Final de la Comisión Bilateral de Negociacion Colectiva para el Año 2025, Suscritos Entre los Representantes de la Municipalidad Provincial de Huánuco y los Sindic

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 24/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MPHCO/OC-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a ALVARADO ROJAS MARCO AURELIO por S/ 70,872.00 el 02/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MPHCO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181373
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,872.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CORTES DE TELA DE 3.20 METROS PARA EL UNIFORME INSTITUCIONAL Y CORTE DE TELA DE BLUSA PARA DAMAS EN CUMPLIMIENTO DEL ACTA FINAL DE LA COMISIÓN BILATERAL DE NEGOCIACION COLECTIVA PARA EL AÑO 2025, SUSCRITOS ENTRE LOS REPRESENTANTES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUÁNUCO Y LOS SINDIC

LP-ABR-15-2025-MPHCO/OC-1
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVARADO ROJAS MARCO AURELIO
Monto adjudicado
S/ 70,872.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 70,872.00

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 70,872,00
Duración
4 días
12/02/2026 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 592 250
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 327 657
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 255 490
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 293 372

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO