Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceuticos para el Servicio de Soporte...

Adquisicion de Productos Farmaceuticos para el Servicio de Soporte Nutricional Artificial del Hn.pnp.lns

Dirección de Sanidad de la Pnp 15/02/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 782,400.00 el 24/05/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200038-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,048,960.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS PARA EL SERVICIO DE SOPORTE NUTRICIONAL ARTIFICIAL DEL HN.PNP.LNS

LP-SM-1-2024-DIRSAPOL-1
Publicado
15/02/2024
Inicio contrato
07/06/2024
Fin contrato
03/12/2024
Adjudicación
24/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 782,400.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,048,960.00 Se adjudicó 25,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2024-DIRSAPOL
Monto
Soles 782,400,00
Duración
179 días
07/06/2024 → 03/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-04-30 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 478

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203