Licitaciones Perú
Servicio para la Ejecucion de Plan de Abandono de Componentes de...

Servicio para la Ejecucion de Plan de Abandono de Componentes de Combustibles Liquidops del Grifo Inca S.a.c.

Municipalidad Distrital de Lince Lima 12/02/2026 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDL-CS-2 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a AMCLUSTER CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L. por S/ 73,989.00 el 27/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDL-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188009
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA EJECUCION DE PLAN DE ABANDONO DE COMPONENTES DE COMBUSTIBLES LIQUIDOPS DEL GRIFO INCA S.A.C.

CP-ABR-2-2025-MDL-CS-2
Publicado
12/02/2026
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
05/05/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMCLUSTER CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 73,989.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 76,500.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026
Monto
Soles 73,989,00
Duración
53 días
13/03/2026 → 05/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320
107 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 281 121

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA