Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para el Poder Judicial

Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para el Poder Judicial

Poder Judicial 23/07/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-GG/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 15,711,320.08 el 03/09/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-GG/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-28-175
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,509,317.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL PODER JUDICIAL

CP-SM-1-2020-GG/PJ-1
Publicado
23/07/2020
Inicio contrato
26/09/2020
Fin contrato
31/10/2021
Adjudicación
03/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 15,711,320.08
6 postores presentados Valor referencial S/ 24,509,317.72 Se adjudicó 35,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
26
Monto
Soles 15,711,320,08
Duración
400 días
26/09/2020 → 31/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
CONSORCIO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010