Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la Institución Secundaria...

Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institución Secundaria Alfonso Torres Luna del Distrito de Acora, Provincia de Puno

Municipalidad Provincial de Puno 07/03/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a CONSORCIO ATL por S/ 6,515,338.33 el 18/04/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1648-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,548,078.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra Mejoramiento de los Servicios Educativos De La Institución Secundaria Alfonso Torres Luna Del Distrito De Acora, Provincia De Puno

LP-SM-2-2018-MPP/CS-1
Publicado
07/03/2018
Inicio contrato
25/05/2018
Fin contrato
21/12/2018
Adjudicación
18/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATL
Monto adjudicado
S/ 6,515,338.33
21 postores presentados Valor referencial S/ 6,548,078.72 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2018-MPP/OBRAS
Monto
Soles 6,515,338,33
25/05/2018 → 21/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO ATL ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO TORRES LUNA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR SUR PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
S & S CORPORACION LOGISTICA S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA SERVICIOS Y PROYECTOS V & V S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
EPCM EXPERTS S.A.C.
Ver historial
Z Y Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ROEL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019