Licitaciones Perú
Compra de Tela Casimir para los Trabajadores Sindicalizados en...

Adquisición Tela Casimir para los Trabajadores Sindicalizados en Cumplimiento Al Pacto Colectivo y Acuerdos Suscritos Entre la Municipalidad Provincial de Huancayo y los Sindicatos de Obreros y Empleados

Municipalidad Provincial de Huancayo 21/07/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a W & M SAN NICOLAS S.A.C. por S/ 457,622.00 el 05/08/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135496
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,964.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN TELA CASIMIR PARA LOS TRABAJADORES SINDICALIZADOS EN CUMPLIMIENTO AL PACTO COLECTIVO Y ACUERDOS SUSCRITOS ENTRE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAYO Y LOS SINDICATOS DE OBREROS Y EMPLEADOS

LP-ABR-5-2025-MPH/CS-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
25/08/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W & M SAN NICOLAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 457,622.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 458,964.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
68
Monto
Soles 457,622,00
Duración
9 días
16/08/2025 → 25/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 173 401
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 055 604

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO