Licitaciones Perú
Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos Municipales del...

Contratacion del Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos Municipales del Distrito de Comas en Un Relleno Sanitario

Municipalidad Distrital de Comas - Lima Arequipa 29/08/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-C/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 1,635,200.00 el 01/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-C/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1316-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,635,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES DEL DISTRITO DE COMAS EN UN RELLENO SANITARIO

CP SER-SM-3-2025-C/MDC-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
14/10/2027
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,635,200.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,635,200.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2025-OGA-MDC
Monto
Soles 1,635,200,00
Duración
729 días
15/10/2025 → 14/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607