Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Bienes Alimenticios para Atender el...

Adquisición de Suministro de Bienes Alimenticios para Atender el Programa Vaso de Leche - 2026: Kiwicha Tostada, Quinua, Avena, Maca Enriquecida con Vitaminas y Minerales - Hojuelas Precocidas

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas 29/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPGCH-C-1 de Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas fue adjudicada a ESPIGA DORADA SRL por S/ 192,967.88 el 12/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPGCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182143
Contratado — proceso cerrado
S/ 195,764.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES ALIMENTICIOS PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE - 2026: KIWICHA TOSTADA, QUINUA, AVENA, MACA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES - HOJUELAS PRECOCIDAS

LP-ABR-4-2025-MPGCH-C-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIGA DORADA SRL
Monto adjudicado
S/ 192,967.88
2 postores presentados Valor referencial S/ 195,764.52 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2026-MPGCH/GM
Monto
Soles 192,967,88
Duración
344 días
21/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 771 766
ESPIGA DORADA SRL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 497 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 28 970 456en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.28 DE JULIO Nº 500 CASCAS CASCAS GRAN CHIMU