Licitaciones Perú
Compra de Suministros de Víveres Secos, Frescos e Insumos para el...

Adquisición de Suministros de Víveres Secos, Frescos e Insumos para el Mejoramiento de Rancho, Periodo Julio 2026 a Junio 2027 para el Personal de la Quinta Zona Naval

Marina de Guerra del Peru Callao 29/04/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MGP/COMZOCINCO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES THIMA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,020,224.45 el 04/06/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MGP/COMZOCINCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210672
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,623,396.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE VÍVERES SECOS, FRESCOS E INSUMOS PARA EL MEJORAMIENTO DE RANCHO, PERIODO JULIO 2026 A JUNIO 2027 PARA EL PERSONAL DE LA QUINTA ZONA NAVAL

LP-SM-1-2026-MGP/COMZOCINCO-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
01/07/2026
Fin contrato
30/06/2027
Adjudicación
04/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES THIMA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,020,224.45
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,623,396.75 Se adjudicó 37,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2026 MGP/COMZOCINCO
Monto
Soles 1,020,224,45
Duración
364 días
01/07/2026 → 30/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CORPORACIÓN FLORES
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 49 897
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
HKM INVERSIONES ADONAI S.R.L.
Ver historial
VANCLAR SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 656 750
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO