Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Via...

Contratación de Elaboracion de Expediente Tecnico y Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Via Vecinal Ic ¿ 829 Lagunal Grande Carbonera de Centro Poblado Lagunal Grande ¿ Distrito de Marcona ¿ Provincia de Nasca ¿ Departamento de Ica" con Cui N° 2713

Nomenclatura LP-SM-29-2025-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183731
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN VIA VECINAL IC ¿ 829 LAGUNAL GRANDE CARBONERA DE CENTRO POBLADO LAGUNAL GRANDE ¿ DISTRITO DE MARCONA ¿ PROVINCIA DE NASCA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA" CON CUI N° 2713

LP-SM-29-2025-COMITE-MDM-1
Publicado
31/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014