Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión del Proyecto ¿mejoramiento y...

Consultoría de Obra para la Supervisión del Proyecto ¿mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Alcantarillado con Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en el Centro Poblado Jarria (la Merced de Jarria) del Distrito de Pallanchacra - Provincia de Pasco

Municipalidad Distrital de Pallanchacra Pasco 05/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pallanchacra fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION SANEAMIENTO JARRIA por S/ 180,905.00 el 24/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176515
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,405.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO CON PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN EL CENTRO POBLADO JARRIA (LA MERCED DE JARRIA) DEL DISTRITO DE PALLANCHACRA - PROVINCIA DE PASCO

CP-ABR-3-2025-MDP/C-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION SANEAMIENTO JARRIA
Monto adjudicado
S/ 180,905.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 185,405.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 001-2026-MDP/GM
Monto
Soles 180,905,00
Duración
210 días
02/02/2026 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 180 905
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 213 086
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pallanchacra acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 95 857en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pallanchacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE CARRION Nº 105 PALLANCHACRA PASCO
Teléfono
63794458