Licitaciones Perú
Elaboración de Y Presentación de Denuncias Penales, en la Unidad...

Servicio de Asesoría y Defensa Legal a Hidrandina S.A. para las Denuncias por Hurto de Energía, Evaluación y Revisión de Informe Técnico por Pérdidas de Energía No Técnicas para la Elaboración y Presentación de Denuncias Penales, en la Unidad Empresarial la Libertad.

La licitación CP-ABR-16-2025-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a PEREZ & PEREZ ASESORES Y CONSULTORES S.A.C. por S/ 139,200.00 el 26/01/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185302
Contratado — proceso cerrado
S/ 168,633.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASESORÍA Y DEFENSA LEGAL A HIDRANDINA S.A. PARA LAS DENUNCIAS POR HURTO DE ENERGÍA, EVALUACIÓN Y REVISIÓN DE INFORME TÉCNICO POR PÉRDIDAS DE ENERGÍA NO TÉCNICAS PARA LA ELABORACIÓN Y PRESENTACIÓN DE DENUNCIAS PENALES, EN LA UNIDAD EMPRESARIAL LA LIBERTAD.

CP-ABR-16-2025-HDNA-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
22/02/2028
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PEREZ & PEREZ ASESORES Y CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 139,200.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 168,633.33 Se adjudicó 17,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-020-2026
Monto
Soles 139,200,00
Duración
727 días
25/02/2026 → 22/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-28 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 169 439
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 339 566
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO