Licitaciones Perú
Servicio de Especializado en Implementacion de Sistema de...

Contratacion del Servicio Especializado en Implementacion de Sistema de Utilizacion Electrica para la Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Salud del Puesto de Salud de Chocoriari, Microred Kamisea del Distrito de Megantoni de la Provincia de la Convencion del Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Megantoni 15/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO COCHIRIARI CONFORMADO POR SOLUM INGENIERIA Y DESARROLLO E.I.R.L. Y ENELCON C.G. S.R.L. por S/ 310,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160717
Contratado — proceso cerrado
S/ 338,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO ESPECIALIZADO EN IMPLEMENTACION DE SISTEMA DE UTILIZACION ELECTRICA PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD DE CHOCORIARI, MICRORED KAMISEA DEL DISTRITO DE MEGANTONI DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCION DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO.

CP-ABR-17-2025-MDM/CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCHIRIARI CONFORMADO POR SOLUM INGENIERIA Y DESARROLLO E.I.R.L. Y ENELCON C.G. S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 310,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 338,500.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
003
Monto
Soles 310,000,00
Duración
79 días
27/01/2026 → 16/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 310 000
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500
Ver historial
69 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 89 570
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 705 000
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 251 800
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617