Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Practica Deportiva Y/o Recretiva en el...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra ¿creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recretiva en el Estadio del Centro Poblado de Santiago de Tucuma del Distrito de Santiago de Tucuma de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ Cui N° 2600503.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 27/06/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-CS/MPT-2 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO SUMAQ por S/ 749,752.48 el 24/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-CS/MPT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128645
Contratado — proceso cerrado
S/ 749,752.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECRETIVA EN EL ESTADIO DEL CENTRO POBLADO DE SANTIAGO DE TUCUMA DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE TUCUMA DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI N° 2600503.

LP-ABR-6-2025-CS/MPT-2
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
11/08/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUMAQ
Monto adjudicado
S/ 749,752.48
4 postores presentados Valor referencial S/ 749,752.48

Contrato

Título
CONTRATO N° 056-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 749,752,48
Duración
121 días
11/08/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO SUMAQ ★ Ganador
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 123 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA