Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de Vehiculos, para 22 Camiones...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Correctivo de Vehiculos, para 22 Camiones Cisterna en el Marco de la Estrategia de Asistencia con Camiones Cisternas e Hidrojets a Prestadores del Ambito Urbano ¿estrategia Cisternas e Hidrojets¿

La licitación CP SER-SM-4-2025-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACION TUMAN DIESEL por S/ 1,613,671.83 el 08/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-30200-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,775,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE VEHICULOS, PARA 22 CAMIONES CISTERNA EN EL MARCO DE LA ESTRATEGIA DE ASISTENCIA CON CAMIONES CISTERNAS E HIDROJETS A PRESTADORES DEL AMBITO URBANO ¿ESTRATEGIA CISTERNAS E HIDROJETS¿

CP SER-SM-4-2025-OTASS-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACION TUMAN DIESEL
Monto adjudicado
S/ 1,613,671.83
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,775,500.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025-OTASS
Monto
Soles 1,613,671,83
Duración
203 días
08/08/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 189 289
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 130 000
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 354 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930