Licitaciones Perú
Compra de Abono Orgánico (estiércol de Lombriz) Saco 50 Kg para el...

Adquisición de Abono Orgánico (estiércol de Lombriz) Saco 50 Kg para el Proyecto de Cui 2503915 a Cargo de la Unidad Zonal Madre de Dios del Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural ¿ Agro Rural

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 18/06/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-AGRORUR-UZMDD-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a CARRILLO DE QUISPE MARIA FLORA por S/ 74,800.00 el 27/06/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-AGRORUR-UZMDD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126246
Contratado — proceso cerrado
S/ 101,954.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ABONO ORGÁNICO (ESTIÉRCOL DE LOMBRIZ) SACO 50 KG PARA EL PROYECTO DE CUI 2503915 A CARGO DE LA UNIDAD ZONAL MADRE DE DIOS DEL PROGRAMA DE DESARROLLO PRODUCTIVO AGRARIO RURAL ¿ AGRO RURAL

LP-ABR-2-2025-AGRORUR-UZMDD-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARRILLO DE QUISPE MARIA FLORA
Monto adjudicado
S/ 74,800.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 101,954.67 Se adjudicó 26,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 445
Monto
Soles 74,800,00
Duración
7 días
18/07/2025 → 25/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 417
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 373 070
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 550 994
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
Ver historial
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
39 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 568 557
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030