Licitaciones Perú
Compra de Filtro de Agua con Balde de 20 L y Accesorios

Adquisicion de Filtro de Agua con Balde de 20 L y Accesorios

Instituto Nacional de Defensa Civil 05/04/2024 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a ECOPRODUCTOS Y SOLUCIONES S.A.C. por S/ 3,154,000.00 el 02/08/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,917,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FILTRO DE AGUA CON BALDE DE 20 L Y ACCESORIOS

LP-SM-11-2024-INDECI-1
Publicado
05/04/2024
Inicio contrato
11/09/2024
Fin contrato
19/11/2024
Adjudicación
02/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOPRODUCTOS Y SOLUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,154,000.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 3,917,600.00 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2024-INDECI
Monto
Soles 3,154,000,00
Duración
69 días
11/09/2024 → 19/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
2024-06-11 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-06-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO ICE
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 215 459
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
CONSORCIO DE NEGOCIOS GLOBALES S.A.C.
Ver historial
TACTICA B2B PERU E.I.R.L.
Ver historial
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOG MEDICTECH E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
I & C GESTION Y DESARROLLO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 571
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
ABA SERVICIOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
EFE CIEN BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
KEMEL S.A.C.
Ver historial
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 660 512
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA