Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para la Ejecución de la...

Contratación del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para la Ejecución de la Actividad: "mantenimiento de la Infraestructura Hidráulica Mayor Jequetepeque - Sistema Colector de Drenaje"

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 07/09/2022 9 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2022-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10354-18
Cancelado — proceso cancelado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para la ejecución de la actividad: "Mantenimiento de la Infraestructura Hidráulica Mayor Jequetepeque - Sistema Colector de Drenaje"

CP-SM-1-2022-PEJEZA-1
Publicado
07/09/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-11-16 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

CONSORCIO JEQUETEPEQUE 1
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
INVERSIONES NAINI E.I.R.L.
Ver historial
COLPACT PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 340 724

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA