Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Migratorios Brindados por las Dependencias...

Ejecución de la Obra del Proyecto de Inversión "mejoramiento de los Servicios Migratorios Brindados por las Dependencias de la Jefatura Zonal de Tacna - Superintendencia Nacional de Migraciones"- Jefatura Zonal de Tacna

Superintendencia Nacional de Migraciones 17/04/2019 155 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a CONSORCIO NAZARENO por S/ 5,171,968.23 el 03/07/2019. Compitieron 155 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-536350
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,746,631.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra del proyecto de inversión "Mejoramiento de los Servicios Migratorios brindados por las dependencias de la Jefatura Zonal de Tacna - Superintendencia Nacional de Migraciones"- Jefatura Zonal de Tacna

LP-SM-5-2019-MIGRACIONES-1
Publicado
17/04/2019
Inicio contrato
12/08/2019
Fin contrato
12/03/2020
Adjudicación
03/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NAZARENO
Monto adjudicado
S/ 5,171,968.23
155 postores presentados Valor referencial S/ 5,746,631.36 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2019-MIGRACIONES
Monto
Soles 5,171,968,23
12/08/2019 → 12/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2019-04-17 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (155)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 913 254
CONSORCIO MIGRACIONES II
Ver historial
CONSORCIO NAZARENO ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 461 433
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
CONSORCIO HATUN WASI
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 22 848 647
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
CONSORCIO TACNA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ELCICSA
Ver historial
CONSORCIO TACNA II
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
C&M TECNIC PROYECTOS, CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CM BERAT CONSTRUCCION & MAQUINARIA PESADA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CGC INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MONTESION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA BALTA S.R.L.
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MAJES E.I.R.L.
Ver historial
BARRAZA RODRIGUEZ CESAR FELIPE
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
SERVICIOS E INGENIERIA S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
G Y M MINING LOGISTIC TRANSPORT S.A.C. - G Y M MINLOGTRANS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BBC SERVICIOS DE INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOLDEN CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAROS C&C S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA KM. 200 SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AMAVIV SAC
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRAGON S.A.C.
Ver historial
EJECSUR CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- EJECSUR S.A.C.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.L.C. INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
LUSAO CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMDK GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TERACONS E.I.R.L.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010