Licitaciones Perú
Servicio de Operación de los Sistemas de Tratamiento Artesanal de...

Servicio de Operación de los Sistemas de Tratamiento Artesanal de las Aguas de Mina del Túnel Pucará y Filtraciones de las Bocaminas de Azalia, Provincia de Daniel Alcides Carrión, Departamento de Pasco.

Empresa Activos Mineros Sac 01/09/2023 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2023-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a METALURGIA SILVER S.A.C. - METASIL S.A.C. por S/ 3,099,175.61 el 24/11/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2023-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2430-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,516,233.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPERACIÓN DE LOS SISTEMAS DE TRATAMIENTO ARTESANAL DE LAS AGUAS DE MINA DEL TÚNEL PUCARÁ Y FILTRACIONES DE LAS BOCAMINAS DE AZALIA, PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRIÓN, DEPARTAMENTO DE PASCO.

CP-SM-14-2023-AMSAC-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
21/12/2023
Fin contrato
20/12/2024
Adjudicación
24/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
METALURGIA SILVER S.A.C. - METASIL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,099,175.61
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,516,233.79 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-075-2023
Monto
Soles 3,099,175,61
Duración
365 días
21/12/2023 → 20/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
2023-10-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-10-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO PUCAZA
Ver historial
CONSORCIO AGUAS DE AZALIA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANTAHURAN S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRANCIA SERRANO PEDRO MIGUEL
Ver historial
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADMERO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 491 224

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →