Licitaciones Perú
Servicio de Mejoramiento de la Aulas Académicas, Servicios...

Contratación del Servicio de Mejoramiento de la Aulas Académicas, Servicios Higiénicos y Oficinas del Centro Pre Universitario de la Universidad Nacional de San Martin ¿ Complejo Universitario, en el Distrito de Tarapoto ¿ Provincia y Región San Martin (etapa 1)

Universidad Nacional San Martin 24/08/2022 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSORCIO COMPLEJO por S/ 1,500,000.00 el 28/09/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1912-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,503,378.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Mejoramiento de la Aulas Académicas, Servicios Higiénicos y Oficinas del Centro Pre Universitario de la Universidad Nacional de San Martin ¿ complejo Universitario, en el Distrito de Tarapoto ¿ Provincia y Región San Martin (Etapa 1)

CP-SM-3-2022-UNSM/CS-1
Publicado
24/08/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
18/01/2023
Adjudicación
28/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COMPLEJO
Monto adjudicado
S/ 1,500,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,503,378.34 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2022-UNSM
Monto
Soles 1,500,000,00
Duración
89 días
21/10/2022 → 18/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-24 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO COMPLEJO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
LEON MARTINEZ WILSON
Ver historial
PINEDO RAMIREZ ALEMBERT AUGUSTO
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GARCIA GARCIA MIGUEL
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA