Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo Secundario en la Institucion...

Mejoramiento del Servicio Educativo Secundario en la Institucion Educativa San Martin de Porras, CP. San Martin de Porras, Distrito de Bagua Grande, Provincia de Utcubamba, Region Amazonas

Nomenclatura LP-SM-2-2020-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-596140
Nulo — proceso cancelado
S/ 6,670,940.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO SECUNDARIO EN LA INSTITUCION EDUCATIVA SAN MARTIN DE PORRAS, CP. SAN MARTIN DE PORRAS, DISTRITO DE BAGUA GRANDE, PROVINCIA DE UTCUBAMBA, REGION AMAZONAS

LP-SM-2-2020-GSRU/CS-1
Publicado
29/01/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-01-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-02-26 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (37)

ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BOJORQUEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
"CONSTRUCTORA IKAN E.I.R.L"
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EDUCATIVO PORRAS
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EL SOL E.I.R.L.
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
V Y A BUILDING SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAHMOS S.R.L
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 5 699 994
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839