Licitaciones Perú
Alquiler de Mobiliario para la Undécima Reunión del Órgano Rector...

Servicio de Alquiler de Mobiliario para la Undécima Reunión del Órgano Rector del Tratado Internacional Sobre los Recursos Fitogenéticos para la Alimentación y la Agricultura ¿ Tirfaa

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 06/10/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-53-2025-INIA 1-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a EXPOSISTEMAS SERVICIOS SAC por S/ 314,333.12 el 21/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-53-2025-INIA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157970
Contratado — proceso cerrado
S/ 314,333.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

servicio de alquiler de mobiliario para la Undécima Reunión del Órgano Rector del Tratado Internacional sobre los recursos fitogenéticos para la alimentación y la agricultura ¿ TIRFAA

CP-ABR-53-2025-INIA 1-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EXPOSISTEMAS SERVICIOS SAC
Monto adjudicado
S/ 314,333.12
15 postores presentados Valor referencial S/ 314,333.12

Contrato

Título
155-2025-INIA
Monto
Nuevos Soles 314,333,12
Duración
43 días
18/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 68 400
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 803 561
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 245 246
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 314 333

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600