Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Funcionamiento de Equipos para...

Contratación para la Adquisición, Instalación y Puesta en Funcionamiento de Equipos para los Laboratorios de Agua, Suelo, Aire y Operaciones Unitarias a Todo Costo para la Obra ¿creacion de los Servicios de Formacion Pre-grado de la Escuela Profesional de Ingenieria Ambiental de la Universidad Nacio

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas Andahuaylas 03/06/2026 24 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2026-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1234180
Desierto — nadie ganó
S/ 4,972,076.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE EQUIPOS PARA LOS LABORATORIOS DE AGUA, SUELO, AIRE Y OPERACIONES UNITARIAS A TODO COSTO PARA LA OBRA ¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE FORMACION PRE-GRADO DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA AMBIENTAL DE LA UNIVERSIDAD NACIO

LP-SM-4-2026-UNAJMA-1
Publicado
03/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-06-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-07-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-05 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (24)

CONSORCIO EQUIPAMIENTO ANDAHUAYLAS
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
GEOLOGIA EXPLORACIONES MINERAS DRILLING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910
2D TRADING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 521 411
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 193 070
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 599 260
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
CORPORACION POC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992