Licitaciones Perú
Servicios Generales para la Conservación de los Inmuebles a Cargo...

Servicios Generales para la Conservación de los Inmuebles a Cargo de la Onp

Oficina de Normalizacion Previsional 29/01/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a URBANCAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 4,733,230.32 el 02/05/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1984-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,259,147.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS GENERALES PARA LA CONSERVACIÓN DE LOS INMUEBLES A CARGO DE LA ONP

CP-SM-2-2019-ONP-1
Publicado
29/01/2019
Inicio contrato
07/06/2019
Fin contrato
06/07/2022
Adjudicación
02/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
URBANCAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 4,733,230.32
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,259,147.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019000104
Monto
Soles 4,733,230,32
07/06/2019 → 06/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

MORRO SAMA INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
PLATAFORMA TALLER DE DISEÑO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-PLATAFORMA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAYAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
LUMPAK S.A.C.
Ver historial
GUTTEMS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOLAYA ALEJANDRIA FRANCO LEONARDO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVOLUTION CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
AIVIC SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial
SIAMCO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA