Licitaciones Perú
Programa de Recuperación de Usuarios Inactivos y Sinceramiento de...

Programa de Recuperación de Usuarios Inactivos y Sinceramiento de la Deuda en las Ciudades de Iquitos y Requena ¿ Eps Sedaloreto S.A.¿ Ficha Otass F-02-gc-i.

La licitación CP-SM-1-2018-EPS SEDALORETO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a CONSORCIO DEL ORIENTE por S/ 1,455,188.50 el 26/11/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-EPS SEDALORETO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-491174
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,941,862.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROGRAMA DE RECUPERACIÓN DE USUARIOS INACTIVOS Y SINCERAMIENTO DE LA DEUDA EN LAS CIUDADES DE IQUITOS Y REQUENA ¿ EPS SEDALORETO S.A.¿ FICHA OTASS F-02-GC-I.

CP-SM-1-2018-EPS SEDALORETO-1
Publicado
06/09/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
19/06/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 1,455,188.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,941,862.10 Se adjudicó 25,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
078-2018
Monto
Soles 1,455,188,50
21/12/2018 → 19/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO DEL ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 056 217
CONSORCIO TATI
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES BJ E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPERACIONES SELVA ORIENTE E.I.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 8 836 885
EMPRESA PROVEEDORA EL SOL S.R.L.
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343